Автор Тема: Нужен ли форменный головной убор таксистам?  (Прочитано 1130 раз)

Оффлайн Навигатор

• Новичок
  • *
  • На форуме с 08-12-2015
    • Просмотр профиля
Всем доброго здоровья!
Недавно мои друзья - мастера одной известной московской фабрики, сделали мне особый подарок (зная, что я иногда промышляю извозом). Это кепка таксиста, как у Лёлика из фильма "Бриллиантовая рука". Ну, может и не совсем такая - но выглядит круто.
Я вот, всё-таки в Москве работаю, надо держать марку, клиентам нравится, многие спрашивают, - откуда такая?
Уговариваю друзей занятся выпуском таких шапок, как думаете, будет спрос?

На странице ВКонтакте мастеров фабрики не нашёл такого картуза, как мне подарили, видимо делают только для своих или на заказ... однако в другой группе "Традиционные русские головные уборы" фотка была.

Оффлайн Навигатор

• Новичок
  • *
  • На форуме с 08-12-2015
    • Просмотр профиля
Вообще сейчас народные мотивы снова стали проявляться в головных уборах. Надоело уже многим носить на голове не пойми чего, БЕСболки там всякие (которые болельщики бейсбольных команд и реперы носят), ну и прочую чужеродную ерунду. Всё таки надо таксистам тоже что-то такое... РОДное. Вот в старину, кучеры носили довольно большие шерстяные шапки, вроде цилиндров, даже с полями, - но оно и понятно, целый день на улице, - дождь, снег, а барина надо везти. Тепло было голове и вода за шиворот не текла. Если шапка нормально была скатана, то вода с полей стекала.

___________________ ___________________ ___________________ __________
А вот что я нарыл в сети про головные уборы -
"Если в истории женской одежды на Руси головной убор - это прежде всего украшение и дань традиции (замужняя женщина должна полностью закрывать волосы), то для мужчин - это показатель социального статуса. Чем выше мужской головной убор, тем более высокое положение занимает её хозяин ("По Сеньке и шапка, по Фоме и колпак"). Рабы ходили с непокрытыми головами."

Головные уборы – это прекрасный способ дополнить основную одежду, чаще всего верхнюю – пальто, плащ и др. Для людей, которые несут службу или работают в полиции и в др. аналогичных ведомствах, внешний вид очень важен. Важно также и соблюдение внешнего соответствия занимаемой должности. Ведь не зря каждому званию соответствует особый вид формы, особый форменный головной убор.

Дело в том, что человек, имеющее особо высокое звание, должен быть узнаваем, почитаем. А солидная форма лишь подчеркивает его доблесть и выделяет из толпы. Головной убор – это очень древний вид верхней одежды. И еще в древности он служил некоторым свидетельством принадлежности человека определенному роду деятельности, возможно, даже особой местности проживания. Сегодня головной убор человек может носить для того, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, добавить нужный акцент в свой образ.

На ряду с такими головными уборами существуют и, так называемые, обязательные. Например, служащие морского флота, пилоты в обязательном порядке носят форменный вид головного убора, который отражает их звание, род профессии, вид деятельности. Форменный головной убор здесь – не способ произвести впечатление или украсить свой внешний вид, а особый отличительный знак, знак почетный и ценный.

Людям, не имеющим никакого отношения к такого рода структурам кажется, что все эти головные уборы похожи друг на друга. На самом же деле, это не совсем так. Каждый убор имеет какие-либо обозначения в виде нашивок, искусственно прикрепленных обозначений. К таким обозначениям на форменном головном уборе относят, например, кокарду. Это искусно свернутая лента, пришитая к лицевой стороне фуражки.

Кокарда является в некотором роде условным обозначением, которое говорит о стране, роду войск, в которых служит носитель головного убора. Кокарда может быть выполнена из различных лент и по цвету и по форме. Цвет форменного головного убора, также отличается в зависимости от принадлежности к определенному роду деятельности. Так морская фуражка белая, а форменная фуражка для наземных служб чаще всего черная. На головном уборе очень часто присутствует вышивка – ручная или машинная.

Это не только делает головной убор еще более красивым, но добавляет стати его хозяину. Когда головной убор в порядке, человек выглядит совершенно особенно, ведь недаром, очень часто говорят, что форма идет и мужчинам и женщинам. Но не будет забывать о том, что форма – всего лишь приложение к настоящим полезным делам, если можно так сказать, делам настоящего человека, а форма без этих дел и поступков абсолютно ничего не значит.

Оффлайн adam

• Новичок
  • *
    На форуме с 21-12-2015
    • Просмотр профиля
Вообще классная идея. Действительно было-бы очень классно если бы такой картуз надевал каждый таксист. Совсем по другому ощущается когда везут вот так, по форме.

Оффлайн Валерий

• Пользователь
  • **
  • На форуме с 30-08-2016
    • Просмотр профиля
да,классная реклама :)

Оффлайн Genri Litovchenko

• Новичок
  • *
  • На форуме с 06-09-2016
    • Просмотр профиля
Круто!!!это бы как минимум смотрится и  вызывает интерес и главное тему для разговоров...да я и уверен смотреться человек в ней иначе будет..болие интересней что ли.... :)

Оффлайн Hihet

• Пользователь
  • **
  • На форуме с 11-09-2016
    • Просмотр профиля
Это было бы хорошим маркетенговым ходом. сразу у людей желание пользоваться услугами такси появилось бы.

Оффлайн Тимур

• Новичок
  • *
  • На форуме с 09-09-2016
    • Просмотр профиля
Классная идея и рекламный ход :)

Оффлайн Tikito

• Пользователь
  • **
    На форуме с 12-09-2016
    • Просмотр профиля
Было бы неплохо. Приятнее, что ли, ездить в таком такси.

Оффлайн barsa

• Пользователь
  • **
  • На форуме с 17-09-2016
    • Просмотр профиля
да нужен это

Оффлайн МосТакси24

• Администратор
    На форуме с 27-10-2013
    • Просмотр профиля
    • Лицензия на такси без ИП, работа водителем в такси
Здравствуйте!
Хороший пост.
Для реального официального такси - думаю это должен быть обязательный атрибут
и вроде все уже знаю...   forum.mostaxi24.com - Форум о такси и таксистах в Москве и Московской области, о работе водителем в такси